Top.Mail.Ru

Ректор МГЛУ приняла участие в онлайн-дискуссии ТАСС

4 сентября 2020
Сегодня, 4 сентября, на онлайн-площадке ТАСС  прошла экспертная дискуссия «Вузы нового времени: адаптивность как конкурентное преимущество». В онлайн-дискуссии приняла участие ректор МГЛУ И.А.Краева.  

Тема разговора экспертов была посвящена вопросам тактических и стратегических изменений в управленческих моделях вузов, реализованных как ответ на кризисную ситуацию в период пандемии. Участники обсудили накопленный российскими и зарубежными вузами опыт и новые возможности преобразований, в том числе через новые инициативы Министерства науки и высшего образования, а также адаптивность и ее роль в повышении  конкурентоспособности университетов. И.А.Краева подчеркнула, что период пандемии, конечно, стал хорошим экзаменом для университета. Впервые за 90 лет, вуз с огромной историей оказался в абсолютно новых для себя условиях: в условиях полного удаленного обучения.

«Да, это было сложно, - признала И.А.Краева. – Но не труднее, чем мы опасались. Оказалось, что современные средства связи позволяют нашим опытным лингвистам без потери качества преподавать студентам и фонетику, и редкие языки, и остальные очень специфичные лингвистические дисциплины. Но мы справились, и справились блестяще. Кроме того, хорошим опытом стало для МГЛУ и проведение приемной кампании в дистанционном режиме. Такая работа позволила нам принять много абитуриентов со всей России. Больше половины первокурсников 2020 года – не москвичи. А традиционно высокий проходной балл в этом году оказался еще выше!». Также ректор подчеркнула, что условия пандемии позволили организаторам учебного процесса по-новому проанализировать мобильные мощности университета, выработать тактику популяризации лингвистического образования в глобальном информационном пространстве.


Возврат к списку

Система Orphus