Top.Mail.Ru

День русского языка в МГЛУ

5 июня 2020
6 июня отмечается День русского языка. Он бесспорно и обоснованно празднуется именно в день рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

По традиции ректор МГЛУ И.А.Краева поздравила студентов и преподавателей с праздником, но в этом году в другом формате - в специальном видеообращении.

 С приветствиями и поздравлениями в формате онлайн к МГЛУ обратились академические и профессиональные партнеры:   заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Чумаков, директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, начальник секции русского устного перевода Секретариата ООН в Нью-Йорке Константин Орлов, корреспондент новостной службы ООН Антон Успенский. Письменное приветствие в адрес студентов и преподавателей МГЛУ адресовал начальник службы устного перевода Секретариата ООН в Нью-Йорке Сергей Кочетков.

День 6 июня можно по праву считать вторым днём русской филологии. Особое внимание к русскому языку проявляется на всех факультетах и специальностях МГЛУ. Сложный, богатый, разноплановый, глубокий русский язык – главный инструмент лингвиста и переводчика, журналиста и дипломата, социолога и адвоката. Уважительное отношение к языку как к средству коммуникации – основа формирования компетенций каждого выпускника Московского иняза вот уже 90 лет.

Иностранцев, познающих русский язык и культуру в стенах ведущего лингвистического университета, немало: более полувека специальное подразделение вуза - Институт международных образовательных программ (ранее - факультет по обучению иностранных граждан) - является одним из крупнейших центров международного образования в России. Институт подготовил свыше 2500 дипломированных специалистов из числа граждан более чем 80 стран мира. Для каждого иностранного студента русский язык становится родным, и это – заслуга и гордость неравнодушных профессоров и преподавателей  кафедры русского языка как иностранного.

Праздник этого года ознаменован особыми условиями проведения. Но студенты и преподаватели МГЛУ не обошли вниманием День русского языка и День рождения А.С. Пушкина. Кафедра русского языка и словесности, как центр популяризации родного языка, предлагает нам уделить внимание этикету деловой переписки. Комментарии и пожелания профессора кафедры И.В.Космарской, оформленные в специальную презентацию в качестве подарка всем патриотам русской словесности, позволят пользователем глобальной сети в условиях пандемии придерживаться правил и норм.

Предлагаем вашему вниманию праздничную подборку видеопрезентаций партнеров и студентов МГЛУ.

 

 

 

 




Возврат к списку

Система Orphus