Top.Mail.Ru

Разговор с Героем: встреча студентов МГЛУ с Героем России В.П.Ковтуном

4 марта 2020
26 февраля в МГЛУ состоялась встреча с Героем Российской Федерации, кавалером двух орденов Красной Звезды Владимиром Павловичем Ковтуном, приуроченная ко Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В.П. Ковтун воевал в Афганистане в составе 186-го отдельного отряда специального назначения 22-й бригады спецназа Главного разведывательного управления в 1985—1987 годах. В боевых операциях получил семь пулевых ранений. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, награждён двумя орденами Красной Звезды и медалями. И год назад, в феврале 2019 года, указом Президента РФ в день 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана за героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, Владимиру Павловичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Наиболее известной боевой операцией, в которой участвовал В.П.Ковтун, стал бой в январе 1987 года в провинции Кандагар, во время которого старший лейтенант Ковтун выполнил особо важное задание по захвату переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер».  ПЗРК «Стингер» - американская разработка, и именно её наличие свидетельствовало о поддержке моджахедов со стороны США. Ковтун завладел образцом ПЗРК и кейсом с документацией к нему, включая адреса американских поставщиков, уничтожив дальним метким выстрелом убегавшего боевика. Ценные трофеи помогли советским специалистам в то политически неоднозначное время изучить особенности нового оружия неприятеля.

На встрече Владимир Павлович, отвечая на вопросы студентов, делился воспоминаниями о солдатских буднях, ключевых моментах своего участия в военном конфликте на территории демократической республики Афганистан. Приятно отметить, что тема беседы вызвала немалый интерес у студентов университета. Вопросы были самого разного характера: студенты интересовались не только воспоминаниями о войне, но и современной – мирной - жизнью Героя, его личным отношением к предпосылкам и итогам Афганского конфликта, традициями Афганского братства.


Возврат к списку

Система Orphus