Top.Mail.Ru

МГЛУ и Ассоциация документальной электросвязи подписали соглашение о сотрудничестве

28 января 2020
Координационный центр доменов .RU/.РФ, Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) и Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере повышения цифровой грамотности пользователей, организации просветительских и образовательных мероприятий, а также в сфере научного сотрудничества в области цифровизации образования и информационной безопасности.

Организации планируют проводить совместную работу в рамках образовательного проекта Координационного центра «Изучи интернет - управляй им», в том числе организовывать турниры, конкурсы и онлайн-чемпионаты, направленные на популяризацию и улучшения навыков использования современных информационных технологий.

Также стороны будут сотрудничать в рамках Молодежного совета Координационного центра доменов .RU/.РФ и вести разработку и реализацию образовательных программ среднего специального, высшего уровня для повышения цифровой грамотности пользователей по вопросам устройства, возможностей и принципов функционирования сети Интернет, а также по подготовке IT-специалистов различных профилей. Одно из важнейших направлений совместной работы - организация образовательных мероприятий в рамках международной инициативы Universal Acceptance (Универсальное принятие, UA) по повышению осведомленности, а также выявлению и решению проблем, связанных с универсальным принятием всех допустимых доменных имен и адресов электронной почты (с использованием всех возможных символов Unicode).

Большое внимание в соглашении уделено международной деятельности. В МГЛУ будет разработана и реализована магистерская программа подготовки технических экспертов, способных представлять национальные интересы России в исследовательских комиссиях Международного союза электросвязи (МСЭ). Ассоциация документальной электросвязи давно и плодотворно сотрудничает с МСЭ и будет содействовать участию студентов МГЛУ и членов Молодежного совета Координационного центра в работе исследовательских комиссий сектора стандартизации МСЭ и  во всемирных  саммитах по развитию информационного общества, ежегодно проходящих на базе МСЭ.

Одними из первых результатов сотрудничества станет молодежный форум «Формирование информационной культуры в цифровой среде», который пройдет 21 апреля 2020 года в МГЛУ. Во время форума запланировано проведение специальной секции по сохранению и развитию многоязычия и культурного разнообразия в интернет-пространстве, приуроченной к 10-российского национального кириллического домена .РФ.  Форум будет организован на базе МГЛУ всеми участниками соглашения.


Возврат к списку

Система Orphus