Top.Mail.Ru

Памяти сказителей земли кыргызской: Саякбай Каралаев и Чингиз Айтматов

20 декабря 2019
12 декабря в Центре кыргызского языка и культуры им. Ч.Айтматова МГЛУ состоялся открытый урок с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Российской Федерации А.Д.Джекшенкулова, сотрудников Посольства, руководителей общественных организаций киргизской диаспоры в г. Москве, профессорско-преподавательского состава МГЛУ. Открытый урок был посвящен 125-летию со дня рождения великого сказителя Саякбая Каралаева и Дню рождения выдающегося писателя Чингиза Айтматова.

В своем вступительном слове перед участниками открытого урока, посол отметил, что 12 декабря в Кыргызстане отмечают день кыргызской литературы и день рождения народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова. Для кыргызской стороны весьма значимо, что в эти декабрьские дни в МГЛУ проводятся открытые уроки, семинары и конференции, посвящённые памяти Ч. Айтматова и памяти великого манасчи Саякбая Каралаева. Он выразил признательность руководству МГЛУ за активное продвижение культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами и за стремление внести вклад в популяризацию творчества кыргызского писателя, классика мировой литературы, чье имя известно не только миру литературы, но и миру кино и за сохранение памяти великого сказителя эпоса «Манас» С. Каралаева.

А.Д.Джекшенкулов подчеркнул, что народная любовь к героическому эпосу «Манас» не дала уйти в небытие творчеству великого манасчы Саякбая Каралаева, внесшего достойный вклад в сокровищницу духовной культуры всего человечества. Навсегда оставаясь гордостью кыргызского народа, он по праву признан «Гомером ХХ века».

На открытом уроке студенты, изучающие кыргызский язык, на кафедре языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья Дирекции базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, подготовили презентации, в которых рассказали об эпосе «Манас», его истории и его настоящем значении в жизни кыргызского народа и в мировой литературе в целом. Подготовили интересное сообщение о великом манасчи С. Каралаеве и выдающем писателе современности Ч. Айтматове, о их вкладе в кыргызскую и мировую культуру. Они прочитали отрывок из эпоса «Манас», и монолог Толгонай из произведения Ч. Айтматова. Урок закончился викториной с тематическими вопросами.

В завершении открытого урока Посол А.Д.Джекшенкулович отметил, что он не ожидал, что студенты будут так вовлечены в процесс изучения языка и культуры кыргызского народа и подчеркнул их заинтересовать. Гости открытого урока выразили свою благодарность и пожелали студентам дальнейших успехов в процессе освоения кыргызского языка и культуры.



Возврат к списку

Система Orphus