Top.Mail.Ru

Визит делегации Посольства Арабской Республики Египет в РФ в МГЛУ

25 ноября 2019

20 ноября в МГЛУ прошла встреча ректора МГЛУ И.А.Краевой  с Советником по вопросам образования и культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации господином   Мохамедом  ЭльГебали.


В ходе беседы стороны рассмотрели ряд вопросов в сфере образования, связанных с установлением сотрудничества с высшими учебными заведениями Арабской Республики Египет с последующим заключением межвузовских соглашений об обмене студентами и преподавателями. 


В частности уже с 2003 г. действует рамочное соглашение о сотрудничестве между МГЛУ и университетом Айн-Шамс, где существует большая кафедра РКИ, что дает возможность успешно развивать академическую мобильность студентов и преподавателей.

Университет Айн-Шамс – государственный университет, расположен в Каире (Египет), основан в 1950 г.  в результате слияния Каирского и Александрийского университетов.


Кроме того, стороны обсудили перспективное взаимодействие и сотрудничество в области Программ двух дипломов, обучения выпускников бакалавриата университета Айн-Шамс по магистерским программам в МГЛУ, участие египетских студентов в Зимней и Летней школах русского языка и культуры, проводимых в МГЛУ, а также посещение нашего Университета Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации и проведение лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава  МГЛУ.


В октябре 2020 г. кафедра восточных языков переводческого факультета МГЛУ будет отмечать свое 30-летие, и в честь данного события будет организована конференция, посвященная языкам и культурам стран Азии и Африки с участием представителей Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации.




Возврат к списку

Система Orphus