Top.Mail.Ru

День армянской письменности в МГЛУ

15 ноября 2019

12 ноября в МГЛУ состоялся московский общегородской праздник «День армянской письменности», который ежегодно организуется Союзом армян России (САР). Площадкой для празднования в этом году был выбран МГЛУ, базовая организация по языкам и культуре стран-участников СНГ.

Открыл праздник президент САР Ара Абрамян, который в приветствии зачитал также и поздравительный адрес заместителя мэра Москвы Александра Горбенко.

В официальной церемонии открытия праздничного мероприятия приняли участие и выступили ректор МГЛУ И.А.Краева, известный политолог и телеведущий, декан Высшей школы телевидения МГУ В.Т.Третьяков, Чрезвычайный посланник и полномочный министр РА в РФ Б.С.Саакян и Народный артист России, поэт И.Р.Резник, написавший специально к празднику стихотворение «Армянский язык».

В этом году местом проведения гала-мероприятия не случайно был избран МГЛУ. В университете ведётся подготовка высококвалифицированных специалистов со знанием армянского языка. В декабре 2001 года в МГЛУ был открыт и успешно действует Центр армянского языка и культуры. В своем выступлении президент САР Ара Абрамян объявил об учреждении именных стипендий САР для студентов МГЛУ с возможностью стажировки в Армении.

В рамках мероприятия выступили как именитые мастера и этнические ансамбли, в числе которых: Gorani DUO, Ансамбль песни и танца «Айордик», Эльвира Маргарян, ансамбль Этно Мюзик Проджэкт, учащиеся Детской музыкальной школы имени Арама Хачатуряна. А также украшением вечера стало выступление ансамбля при Посольстве республики Армения из числа студентов МГЛУ (художественный руководитель - Армине Мартиросян), которые на армянском и русском языках исполнили произведения армянских классиков под звучание старинных армянских инструментов. 

Во время праздничного вечера был сыгран фрагмент из посвящённого создателю армянского алфавита спектакля «Месроп Маштоц» в исполнении артистов Московского Армянского Театра под руководством Славы Степаняна с участием студентов МГЛУ. С большим интересом присутствовавшие восприняли и фильм «Месроп Маштоц и создание армянского алфавита», снятый культурно-просветительским центром HAYASA.




Возврат к списку

Система Orphus