Top.Mail.Ru

Фестиваль науки в МГЛУ

17 октября 2019

10-13 октября в МГЛУ прошел Фестиваль науки, в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+,  организованном научным сообществом страны при поддержке Министерства науки и высшего образования.

Участников и гостей фестиваля на пленарном заседании приветствовала ректор МГЛУ, профессор И.А.Краева. Ирина Аркадьевна анонсировала программу фестиваля, состоящую из четырнадцати дискуссионных площадок, трёх мастер-классов и двух семинаров. Темы секций затрагивали различные дискурсы развития лингвистики и смежных научных направлений. На пленарном заседании с приветственным словом выступил также исполнительный директор Института перевода Е.Н.Резниченко, который отметил, что «главное наслаждение человечества – это способность мыслить».  И для современного поколения ученых для развития этого навыка есть все возможности: их научные предшественники подготовили отличный старт для новых открытий. 

Участники пленарного заседания познакомились также с научными разработками научного сотрудника лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО И.В.Талалай, ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН Н.Н.Трошиной, заведующего кафедрой физкультуры и спорта МГЛУ С.В.Лобанова.

Работа научных секций проходила два дня. Участники дискуссий также могли принять участие в конкурсе научных докладов и экскурсии в Музей Москвы.

Напомним, что Всероссийский фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз: «Прикоснись к науке!»





Возврат к списку

Система Orphus