Top.Mail.Ru

В МГЛУ создан первый в России центр по проведению всекитайского экзамена на квалификацию переводчика

30 сентября 2019

 24 сентября МГЛУ и CATTI Education & Techology (BeijingCo., Ltd. подписали Протокол о намерениях сотрудничества по проекту  подготовки всекитайского квалификационного экзамена для переводчиков САТТI.

 

Со стороны университета протокол подписала ректор И.А.Краева,  со стороны Китайской Народной Республики - председатель инспекционной группы, заместитель генерального директора CATTI Education & Techology (BeijingCo., LtdFeng Jingyi.

Подписание протокола о намерении предполагает создание первого центра в России по проведению всекитайского квалификационного экзамена для переводчиков китайского языка.

Всекитайский экзамен на квалификацию переводчика — это экзамен государственного уровня, проводящийся по поручению Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, за проведение которого ответственно Управление по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Китая, включенный в государственную систему аттестации переводчиков. Экзамен единого образца проводится только КНР, а теперь будет проводиться и за ее пределами, что позволит определить и подтвердить профессиональный уровень российского и китайского письменного и устного переводчика.

Экзамен на квалификацию переводчика официально внесен в государственный список экзаменов на присвоение профессиональной квалификации в КНР. Сдавшие его лица получают Диплом о присвоении квалификации переводчика КНР единого образца, выданный Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения. Этот диплом действителен на всей территории Китая, его необходимо предъявлять при трудоустройстве во все китайские компании, расположенные за пределами КНР.

Центр начнет работу с 8 октября этого года с регистрации российских участников экзамена. 7-8 декабря состоится первый квалификационный экзамен III и II уровней, как российских, так и китайских участников.

Помимо этого, в ноябре 2019 года планируется проведение совместной выставки, посвященной пилотному проекту «Подготовка всекитайского квалификационного экзамена для переводчиков САТТI», на открытии которой состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между МГЛУ и CATTI Education & Techology (BeijingCo., Ltd.




Возврат к списку

Система Orphus