Top.Mail.Ru

Сотрудничество МГЛУ с Университетом Ниццы София-Антиполис

27 мая 2019

21 мая 2019 года ректор МГЛУ И.А. Краева подписала рамочный и специальный договоры о сотрудничестве с Университетом Ниццы София-Антиполис, ранее подписанный французской стороной. Эти договоры позволят развить уже начатую совместную научную работу, о чем свидетельствуют проведенная в конце февраля 2019 года совместная конференция в Ницце и лекции, прочитанные в МГЛУ французскими профессорами в феврале 2018 и мае 2019 года, а также начать обмены студентами и преподавателями двух университетов.

В тот же день состоялась рабочая встреча с участием проректора по науке О.К. Ирисхановой, начальника управления международного сотрудничества и интернационализации И.М. Шокиной, декана Факультета французского языка Ю.Н. Сдобновой, заведующего кафедрой французского языка Переводческого факультета Е.М. Солнцева, доцента кафедры философских наук ИГПН Г.Н. Самуйлова с делегацией университета София Антиполис: профессором Эрвэ Паскуа и профессором Жозиан Риё. На встрече были обсуждены результаты предшествующего сотрудничества и путей его дальнейшего развития.   

21 и 23 мая кафедра философских наук ИГПН в сотрудничестве с Факультетом французского языка и Переводческим факультетом МГЛУ, а также совместно с Факультетом филологии, лингвистики, искусств и гуманитарных наук университета Ниццы (Université Nice Côte d’Azur – CRHI) организовали и провели в МГЛУ международный научно-образовательный модуль по европейской интеллектуальной культуре.

Данный модуль реализуется в рамках совместных проектов кафедры философских наук ИГПН, Факультета французского языка и Переводческого МГЛУ.

В работе модуля приняли участие французские ученые, профессора университета Ниццы Эрвэ Паскуа, Кароль Талон-Югон и Жозиан Риё, которые выступили с докладами и приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам образования во Франции.

Модуль включен в цикл программ по повышению квалификации и открыт для внешних слушателей по предварительной записи. Доклады были прочитаны на французском языке с синхронным переводом, который был обеспечен студентами и преподавателями Переводческого факультета под руководством Е.М.Солнцева.

Профессор Жозиан Риё, специалист по литературе XVI века (Университет Ниццы, Центр по междисциплинарным исследованиям в области эпистемологии, литературы и искусства, CTEL - U. Nice Côte d’Azur) прочитала 3 лекции, посвященные литературе XVI века.

Профессор Эрвэ Паскуа, специалист по философии Средних веков и эпохи  Возрождения (Центр по исследованию истории идей,  CRHI – U. Nice Côte d’Azur) предложил вниманию слушателей доклады по умозрительной мистике Мейстера Экхарта, философии Николая Кузанского и Авиценны.

Профессор Кароль Талон-Югон, специалист по философии искусства (Центр по исследованию истории идей, CRHI – U. Nice Côte d’Azur) рассмотрела вопрос взаимоотношений политики и искусства, а именно как может быть использована литература и живопись в политике.

23 мая прошел круглый стол, посвященный системе образования во Франции: ее истории, актуальному состоянию, тенденциям и перспективам.

Профессор Жозиан Риё предложила участникам презентацию программы дистанционного образования по литературе, в которой могут принять участие студенты МГЛУ в рамках подписанного МГЛУ соглашения с университетом Ниццы. Остальные участники круглого стола поделились своими знаниями о системе образования во Франции. Состоялась оживленная дискуссия между преподавателями и студентами.

Проведенный модуль стал очередным шагом по формированию совместной с французскими специалистами, университетами и научными центрами платформы для научной и образовательной деятельности в МГЛУ.

Основной акцент проекта сделан на развитии естественной нормальной научной активности, начиная с самих ранних стадий университетской жизни студентов до формирования совместных с французами научных проектов преподавателей. 




Возврат к списку

Система Orphus