Top.Mail.Ru

VIII Международный симпозиум по актуальным проблемам перевода

9 ноября 2018

VIII Международный  симпозиум по актуальным проблемам перевода художественной литературы стран СНГ, Балтии, Грузии и ШОС прошел с 6 по 9 ноября 2018 года в г. Алушта (Республика Крым). Данный симпозиум проводится ежегодно при содействии и поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, автономной некоммерческой организации «Институт перевода» и Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ МГЛУ.

Во время симпозиума с докладами и мастер-классами выступили преподаватели теории и практики перевода, литературоведы, филологи, специалисты в области литературного перевода, критики перевода, представители государственных и общественных организаций, деятели культуры стран СНГ. В качестве слушателей и активных участников симпозиума присутствовали преподаватели ведущих вузов г. Симферополя и г. Ялты.

В ходе работы симпозиума обсуждались актуальные вопросы подготовки переводчиков по основным и дополнительным образовательным программам; реализации совместных международных переводческих проектов с университетами Европы (Германия, Испания), Азии (Корейский полуостров), СНГ; лингвистические и экстралингвистические особенности и трудности перевода. Активные дискуссии всех участников симпозиума подтверждают важность и актуальность литературного перевода в современных условиях.

Все участники симпозиума одобрили деятельность МГЛУ – Базовой организации по языкам и культуре СНГ – по сближению гуманитарного и переводческого сообщества.


Резолюция




Возврат к списку

Система Orphus