Top.Mail.Ru

Педагогическая практика студентов МГЛУ

30 марта 2018

Магистранты второго курса факультета немецкого языка МГЛУ прошли недельную педагогическую практику в Частной Московской Международной школе г.Анталия (Турция).

В рамках договора о сотрудничестве с Частной Московской Международной школой в течение недели с 11 по 18 марта студентки факультета немецкого языка Екатерина Сорокина, Дарья Костромина и Ольга Крючкова преподавали русский и английский языки и русскую литературу школьникам. Это первый опыт сотрудничества в рамках соглашения двух учебных заведений. Совместная академическая и образовательная деятельность МГЛУ и Частной Московской Международной школы позволяет осуществлять совместные учебные, научные, методические и исследовательские проекты. Такое сотрудничество позволяет одновременно повысить уровень преподавания профильных предметов школьникам и ориентировать студентов МГЛУ на педагогическую деятельность.

Помимо образовательно-просветительской деятельности студенткам-практиканткам была представлена масштабная интересная программа знакомства с жизнью, историей и культурой турецкого народа. Своими впечатлениями делятся молодые педагоги.

Екатерина Сорокина:

«В ходе практики каждой из нас удалось поработать с разными классами: от второго до десятого. Мы преподавали русский язык, английский язык, литературу, а также помогали учителям начальной школы в группе продленного дня. Интересной особенностью школы является то, что там обучаются ученики из разных стран, и все они изучают турецкий, русский и английский языки. Преподаватели школы поддерживали нас на протяжении всей практики: давали советы по составлению плана урока, делились особенностями работы с определенным классом, снабжали нас необходимыми материалами. Кроме того, преподаватели дали нам развернутую характеристику нашей работы, помогли выявить ошибки, совершенные во время проведения занятий, и дали советы по их устранению, а также похвалили нас за старание и креативный подход к проведению занятий. Мы можем с уверенностью сказать, что данная практика принесла нам полезный опыт и вдохновила нас на дальнейшую работу по профессии преподавателя»

Дарья Костромина:

«Я с уверенностью могу сказать, что нисколько не пожалела о поездке. Конечно, мы все переживали, что у нас может что-то не получиться, но, приехав в школу, мы поняли, что наши старания того стоят! Мы очень благодарны преподавателям, кураторам, ребятам за то, что поддерживали нас и сделали этот опыт поистине незабываемым. Атмосфера в самой школе непередаваемая: всё по-семейному, и мы очень рады, что хотя бы на неделю мы стали частью этой семью. Надеемся, что нас будут вспоминать, потому что мы эту практику точно запомним на всю свою жизнь!»

Ольга Крючкова:

«Я впервые проходила педагогическую практику в школе, работая с начальными классами. Программа нашей практики была насыщенная: помимо проведения уроков каждый день с 9 утра и занятий с группами продленного дня, мы ездили в университет (Antalya Bilim University) и колледж (Bahçeşehir Koleji Antalya), представляя МГЛУ и обмениваясь опытом с местными студентами и преподавателями. За время практики мы полностью погрузились в атмосферу преподавания и развили навыки межкультурной коммуникации».

Дневник практики на сайте Частной Московской Международной школы




Возврат к списку

Система Orphus