Top.Mail.Ru

В МГЛУ состоялось архиерейское богослужение на пяти иностранных языках

В МГЛУ состоялось архиерейское богослужение на пяти иностранных языках
7 июня 2023

5 июня, в день Сошествия Святого Духа на апостолов, в домовом храме св. равноапостольной Марии Магдалины при МГЛУ уже во второй раз состоялось праздничное архиерейское богослужение на пяти иностранных языках.

Божественную литургию возглавил епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, член Высшего Церковного Совета, председатель Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Владыке Евфимию сослужили клирики московских храмов, в числе которых был и выпускник переводческого факультета МГЛУ иерей Димитрий Дейкин, старший священник храма св. Марии Магдалины, клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке, а также иерей Димитрий Сафонов, доцент кафедры теологии МГЛУ, клирик храма св. праведного Иоанна Кронштадского в Жулебине.

Богослужение велось на пяти языках: церковнославянском, английском, немецком, французском и греческом. Евангелие было прочитано поочерёдно на всех языках, в частности, Его Преосвященством – на немецком, профессиональное знание которого владыка получил на филологическом факультете МГУ (окончил в 1994 г.) и который в течение длительного времени преподавал в духовных учебных заведениях страны.

В богослужении приняли участие три хора (Saint Felix Chanters под управлением регента Серафима Ханиша (США); французский хор, регент Иван Недосекин, а также хор храма Илии Обыденного).

Особая торжественность архиерейского богослужения и в этот раз сочеталась с теплотой, сердечностью и особенным уютом, сопутствующим обстановке старинного домового храма. Проповедь о содержании и значении праздника Святой Троицы и дня Сошествия Святого Духа на апостолов Христовых была произнесена на великолепном английском языке насельником Высоко-Петровского монастыря иеромонахом Константином (Симоном), уроженцем штата Нью-Джерси, США.

Во время литургии звучали особые молитвенные прошения о начальствующих, учащих и учащихся лингвистического вуза. На богослужении присутствовали ректор МГЛУ Ирина Краева, кафедра теологии университета почти в полном составе, многочисленные сотрудники, студенты, выпускники иняза, молодёжь из других вузов Москвы.

В кратком, но ёмком и очень прочувствованном архипастырском слове по окончании службы владыка Евфимий поздравил всех с праздником Сошествия Святого Духа. Он с радостью отметил, что богослужения в домовом храме при МГЛУ становятся доброй традицией, которая зиждется на промыслительном совпадении содержания праздника Святой Троицы с миссией МГЛУ как вуза, где ведётся обучение иностранным языкам. И сам храм носит имя равноапостольной Марии Магдалины, проповедовавшей слово Божие языческим народам, говорившим на разных языках. Владыка подчеркнул, что язык – не только средство коммуникации между людьми, он дан человеку (в отличие от животных) для общения с Богом. По мнению владыки, совершение подобных богослужений в МГЛУ важно ещё и потому что «апостольские труды, дело миссии невозможно без владения языком того народа, к которому миссионер обращается со словом проповеди».

В ответном слове ректор МГЛУ Ирина Краева сердечно поблагодарила владыку и сослужащих за прекрасное богослужение, «за чудесный праздник, который поможет всем нам в наших трудах – преподавателям, студентам, готовящимся к сессии, всем нашим сотрудникам». Ректор выразила надежду на то, что такие службы станут доброй традицией МГЛУ, потому что «здесь духовное подкрепляется профессиональным, а это то, что мы стремимся делать в нашем вузе».










Возврат к списку

Система Orphus