Top.Mail.Ru

Дружим с Латинской Америкой: Уругвай — новое направление сотрудничества МГЛУ

Дружим с Латинской Америкой: Уругвай — новое направление сотрудничества МГЛУ
3 марта 2023

1 марта делегация МГЛУ посетила посольство Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Даниэля Кастильо Гомеса. Делегацию МГЛУ возглавила ректор университета Ирина Краева. Во встрече также участвовала консул Флоренсия Дель Ко.

Г-н Гомес принимал участие в Международном научно-практическом семинаре «Новые формы сотрудничества между Россией и Латинской Америкой», который прошел в МГЛУ 10 февраля. В этот же день он пригласил ректора МГЛУ посетить представительство Уругвая в Москве, так как его крайне заинтересовало уникальное преимущество нашего университета — возможность обучения по образовательной программе «Информационная безопасность» с сильнейшей лингвистической подготовкой.

На встрече г-н Гомес и г-жа Дель Ко с приятным удивлением узнали, что испанский язык является одним их самых популярных среди наших студентов: в МГЛУ испанский изучают более 1000 человек. Представителям уругвайской стороны также было интересно услышать, что русский язык как иностранный преподают в МГЛУ уже более 60 лет: как основную образовательную программу, на подготовительном факультете, в рамках сезонных международных проектов - Летней и Зимней школах МГЛУ.

Г-н Гомес, в свою очередь, рассказал, что образование в Уругвае является бесспорным приоритетом государственной политики. С 2009 года страна проводит программу «Каждому ребенку по ноутбуку», целью которой стало повышение цифровой грамотности населения. По качеству образования страна занимает 59 место в мире. В ведущем университете страны - Республиканском университете Уругвая — есть школа подготовки переводчиков. Г-н Посол намерен выступить с инициативой включить русский язык в список изучаемых языков. Г-на Гомеса также заинтересовал опыт сотрудничества МГЛУ с Университетом информационных наук, Техническим университетом Гаваны им. Хосе Антонио Эчеваррия и Университетом Матанcас Кубы, он выразил намерение инициировать сотрудничество МГЛУ и университетов Уругвая в области информационных наук, перевода и переводоведения, теории и методики преподавания испанского языка как иностранного, зарубежного регионоведения, международного права.

Еще одним доказательством качественной лингвистической подготовки выпускников МГЛУ стал высоко оцененный г-ном Послом последовательный перевод, который осуществлял выпускник переводческого факультета и программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и сдаче конкурсных языковых экзаменов, преподаватель кафедры испанского языка и перевода Максим Зубов.


Читайте также:

Первый обмен с университетом Веракруса (Мексика)

Студенты МГЛУ - на стажировке в университете Матансаса (Куба)

Открытие Центра лингвокультурных исследований стран Латинской Америки и Карибского бассейна им. Николаса Гильена в МГЛУ




Возврат к списку

Система Orphus