Top.Mail.Ru

Преподаватели МГЛУ на Общероссийском методическом совещании «Структура и содержание подготовки переводчиков»

27 марта 2017

Преподаватели Переводческого факультета МГЛУ доц. И.В. Зубанова и доц. И.М. Матюшин приняли участие в Общероссийском методическом совещании «Структура и содержание подготовки переводчиков». Совещание, проходившее 17-18 марта 2017 г. на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ) под эгидой Союза переводчиков России, собрало руководителей, преподавателей и переводчиков-практиков из многих российских регионов.

Выступая перед участниками совещания, И.В. Зубанова поделилась впечатлениями от качества устных переводов студентов, участвующих в ежегодном всероссийском конкурсе студентов-переводчиков. Завершающим аккордом совещания стал мастер-класс И.В. Зубановой по синхронному переводу со студентами пятого курса специалитета.

И.М. Матюшин рассказал о подходах к обучению будущих переводчиков и представил структуру и содержание учебных планов подготовки бакалавров и магистров на Переводческом факультете МГЛУ. Во второй день совещания И.М.Матюшин выступил с докладом «Общие требования к переводчику (из опыта переводчика и преподавателя)», на котором присутствовали студенты старших курсов НГЛУ.

Коллеги из НГЛУ представили анализ учебных планов нескольких десятков вузов, показавший значительное расхождение в подходах к обучению будущих переводчиков. Об этом говорили и все участники совещания, подчеркивая необходимость согласования образовательных программ на основе действующих федеральных стандартов. По итогам совещания были приняты рекомендации по составлению учебных планов и образовательных программ подготовки бакалавров лингвистики по профилю «Перевод и переводоведение». Ведущие преподаватели Переводческого факультета НГЛУ дали открытые уроки со студентами, изучающими английский, французский и немецкий языки.

Участники совещания выразили надежду, что подобные методические совещания станут традиционными, а следующее пройдет на базе МГЛУ.




Возврат к списку

Система Orphus