Top.Mail.Ru

Лекция Полины О’Коннелл «Fast changing world of consumer goods: interpreter's view» в МГЛУ

Лекция Полины О’Коннелл «Fast changing world of consumer goods: interpreter's view» в МГЛУ
28 декабря 2022

Г-жа О'Коннелл является переводчиком-аналитиком Брюссельского центра инноваций Procter & Gamble, переводчиком-волонтером бельгийского Красного креста, работает переводчиком в Брюсселе с 2011 года, начиная с профессиональной стажировки в Генеральном директорате устного перевода Европейского Парламента. Она также является переводчиком-синхронистом с опытом работы с целым рядом международных компаний и организаций, а также преподавателем перевода.

В своей лекции г-жа О'Коннелл подробно осветила работу переводчика в крупной торговой компании, продающей потребительские товары, на примере Procter & Gamble – крупнейшей американской компании, которая выпускает потребительские товары под такими известными брендами как Tide, Fairy, Pampers, Head & Shoulders, Gucci, Mexx, Oral-B и др. Госпожа О’Коннелл работает в компании с 2015 года и за это время накопила значительный опыт, которым поделилась со слушателями на лекции. Она рассказала об особенностях работы в такой крупной компании в целом и в сфере потребительских товаров в частности. В центре внимания, конечно, была работа переводчика и его взаимодействие со всеми структурами внутри компании. Госпожа О'Коннелл перечислена ключевые качества, которыми должен обладать переводчик, работающей в крупной торговой компании, какие качества особенно ценят такие компании именно в переводчике, какие задачи в основном приходится решать переводчику, а также привела несколько примеров реальных переводческих задач. Часть лекции прошла в интерактивном формате: слушателям предлагалось дать свой вариант перевода того или иного примера текста из переводческой практики, накопившейся за годы работы в Procter & Gamble (перевод вопросов для исследовательского проекта с целью вывода товара на новый рынок, перевод этикеток новых товаров и др.). Слушатели принимали активное участие в интерактивной части лекции и предлагали свои варианты перевода.

Лекция прошла на английском языке с серией вопросов и ответов в конце. Также, по просьбам слушателей, г-жа О'Коннелл кратко описала процесс устройства на работу в Procter & Gamble, перечислив основные стадии. Тема лекции оказалась крайне актуальной для студентов и вызвала оживленное обсуждение.




Возврат к списку

Система Orphus