Top.Mail.Ru

Ректор МГЛУ Ирина Краева: «Учить русскому – значит участвовать в стратегии взаимодействия этнокультурных сообществ»

Ректор МГЛУ Ирина Краева: «Учить русскому – значит участвовать в стратегии взаимодействия этнокультурных сообществ»
7 декабря 2022

Ректор МГЛУ Ирина Краева приняла участие в работе международного Форума открытого образования, который прошел с 28 ноября по 1 декабря в НИУ МЭИ. В своей приветственной речи она упомянула соглашение о сотрудничестве, которое университеты подписали в этом году, и подчеркнула, что подобные мероприятия помогают развивать упомянутые в документе направления, в частности преподавание русского языка как иностранного (РКИ), что играет важную роль в деятельности обоих учебных заведений.

Ирина Аркадьевна также отметила, что вузы, обучающие РКИ, не просто готовят иностранных студентов, но участвуют в развитии языковой политики страны и стратегий взаимодействия этнокультурных сообществ, а также способствуют продвижению русского языка в мире.

В рамках упомянутого сотрудничества университеты планируют не только выработать совместные планы по развитию преподавания РКИ, но и усилить взаимодействие в области компьютерной лингвистики, в частности, разработать сетевую образовательную магистерскую программу по этому направлению.

Всего форум собрал свыше тысячи участников из более чем 30 стран. Его цель — обмен лучшими практиками обучения техническим специальностям на русском языке, а также на расширение культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества с зарубежными партнерами. Спикерами выступили ведущие российские и зарубежные ученые и преподаватели, представители посольства Узбекистана, а также университетов Киргизии, Вьетнама и Мьянмы.

Фото: Национальный исследовательский университет МЭИ




Возврат к списку

Система Orphus