Top.Mail.Ru

Первый образовательный форум вузов РФ, ЛНР и ДНР стартовал в Ростове-на-Дону

Первый образовательный форум вузов РФ, ЛНР и ДНР стартовал в Ростове-на-Дону
3 июня 2022
В течение трех дней - с 3 по 5 июня - более 300 представителей вузов России, Луганской и Донецкой народных республик обсудят аспекты образовательного и научного взаимодействия. Делегация МГЛУ принимает участие в работе площадки.

Открыл пленарное заседание министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава Минобра в своем выступлении подчеркнул необходимость скорейшего формирования единого образовательного пространства РФ, ЛНР и ДНР. Миссией высшей школы по-прежнему остается воспитание гармоничной, созидательной личности через обучение и, конечно, науку. «Для усиления этой работы сегодня важно каждому российскому вузу выбрать свой вуз-партнер из ЛНР и ДНР», - подчеркнул Валерий Фальков. Надёжным партнером МГЛУ, безусловно, может стать Горловский институт иностранных языков, программа взаимодействия с которым будет обсуждаться в ближайшее время. От всех вузов требуется системная последовательная работа в области студенческого и академического обмена, стажировок и повышения квалификации.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в южном федеральном округе Владимир Гурба подчеркнул, что особое внимание следует обратить на обеспечение достойных условий для реализации образовательной миссии, а также на усиление научного направления в совместной работе. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, присоединившись к заседанию в режиме видеоконференции, познакомила участников форума с форматами молодежного сотрудничества и готовности выступать в качестве площадок для решения экологических проблем, вопросов предпринимательства, подготовки управленческих кадров.

На форуме работают проректор по молодежной политике и воспитательной работе Иннара Гусейнова и председатель Студсовета МГЛУ Дарья Скосырева.




Возврат к списку

Система Orphus