Top.Mail.Ru

Проректор по науке МГЛУ Ольга Ирисханова: «Роль филологии и гуманитарных наук в условиях цифровизации возрастает»

Проректор по науке МГЛУ Ольга Ирисханова: «Роль филологии и гуманитарных наук в условиях цифровизации возрастает»
30 мая 2022

Ежегодно 25 мая в России отмечают День филолога. Представители этой профессии ответили на вопросы Минобрнауки и рассказали, чем в эпоху повсеместной цифровизации занимаются ученые-филологи и каково будущее этой науки.

Одним из респондентов стала доктор филологических наук, проректор по науке МГЛУ Ольга Ирисханова: «Могу с уверенностью сказать, что филология не потерялась и не растерялась в цифровом мире. Более того, мне кажется, что роль филологии и гуманитарных наук в целом в условиях цифровизации возрастает, хотя это утверждение и противоречит, на первый взгляд, наблюдаемой сегодня «моде» на технические и естественные науки. Прежде всего, существует два понимания филологии: узкое и широкое. В первом случае под филологией подразумевается, главным образом, изучение текстов в проекции к культуре, в том числе культуре понимания слова. То есть в данном случае филология — это скорее очень глубокая интерпретация текстов с учетом культурно-исторического контекста.

Сейчас, однако, все большее распространение получает второе, более широкое, понимание филологии, при котором она становится зонтичным названием для целого ряда гуманитарных дисциплин, связанных с изучением любых языков, языковых явлений, текстов, речи. Этой тенденции на расширение отвечают и официальные документы: не случайно новая номенклатура научных специальностей, утвержденная Минобрнауки РФ в феврале 2021 года, связывает с филологией как литературоведение, классическую филологию и фольклористику, так и когнитивные исследования языка, медиакоммуникацию и журналистику, не говоря уже о лингвистике, которая традиционно исследует современные языки России и зарубежных стран. Расширенное понимание филологии открывает перед этой областью знаний новые возможности и роли, которые она уже реализует применительно к цифровой среде».

Если вы хотите связать свою жизнь с научной сферой, то ждем вас в аспирантуре МГЛУ! Подробная информация о программах подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре МГЛУ по научной специальности «Филология» (и не только!) - в специальном разделе. Следите за обновлением информации!




Возврат к списку

Система Orphus