Top.Mail.Ru

День библиотекаря отметили в МГЛУ

День библиотекаря отметили в МГЛУ
27 мая 2022
27 мая, в День библиотекаря, в МГЛУ состоялось торжественное собрание в фойе около недавно установленного бюста М.И. Рудомино.

Работников библиотечной системы МГЛУ поздравили проректор по проектной работе и молодежной политике Иннара Гусейнова, директор Информационно-библиотечного центра МГЛУ Светлана Манухина, директор Института информационных наук Петр Филяк, Заслуженный профессор МГЛУ Александр Бондарев, помощник ректора по воспитательной и историко-патриотической работе Надежда Данилова. Все выступающие отметили неоценимый вклад библиотеки как социального института в развитие и становление современного образования.

Так, Петр Филяк, выпускник военного училища, поделился своими юношескими воспоминаниями о трудностях обучения именно в условиях казарменного режима. В те годы настоящим спасением студента были библиотеки и читальные залы: там, в тишине и покое, курсант Филяк делал домашнее задание, готовился к экзаменам. Именно это и стало залогом получения качественного образования. Профессор Бондарев вспомнило том, как долгие часы он проводил в стенах родной для многих инязовцев Библиотеки иностранной литературы, готовя предисловия к различным изданиям. Светлана Манухина в приветственной речи сделала акцент на том, что сегодня библиотечная система буквально переживает второе рождение, совершая переход из одного состояния в другое - цифровое, глобальное, доступное для всех и каждого. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Библиотечное дело», с воодушевлением рассказали о своих студенческих буднях, о том, что значит для них их будущая профессия.

В конце собрания к бюсту великого библиотекаря Маргариты Ивановны Рудомино возложили цветы.



Возврат к списку

Система Orphus