Top.Mail.Ru

В МГЛУ с успехом прошёл первый День Вьетнама

В МГЛУ с успехом прошёл первый День Вьетнама
24 мая 2022

20 мая в МГЛУ прошёл первый в истории вуза День Вьетнама, приуроченный к двум знаменательным датам: дню рождения вождя вьетнамского народа Хо Ши Мина, который отмечается 19 мая, и десятилетию подписания Соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Россией и Вьетнамом.

Открывая мероприятие, ректор МГЛУ Ирина Краева отметила, что вуз связан с Вьетнамом с 60-х годов XX века, когда в инязе начали готовить специалистов из Вьетнама. За эти годы иняз окончили около 300 граждан Вьетнама, многие из которых впоследствии стали послами в разных странах мира, а также занимали высокие посты в своём государстве. За большие заслуги в области подготовки высококвалифицированных кадров МГЛУ был награждён Орденом Дружбы Вьетнама. В 2017 году в МГЛУ начали преподавать вьетнамский язык, что ещё больше сблизило вуз с далёкой азиатской страной.

На праздник собрались многочисленные гости, среди которых были представители посольства СРВ в РФ, глава Ассоциации вьетнамских граждан в РФ, руководство Общества российско-вьетнамской дружбы, специалисты-вьетнамоведы, а также студенты разных вузов Москвы, где изучают вьетнамский язык. Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с историей, географией и культурой Вьетнама благодаря экспонатам, выставленным на стенде, с любовью подготовленным вьетнамскими студентами МГЛУ.

Программа Дня Вьетнама включала официальную и художественную части. После приветственных слов ректора МГЛУ, советника вьетнамского посольства Ле Тхи Хюен Минь и заместителя председателя Общества российско-вьетнамской дружбы Р.А.Будариной, перед собравшимися выступили специалисты-вьетнамоведы и представитель вьетнамского посольства, которые рассказали о российско-вьетнамских отношениях в областях дипломатии, образования и культуры.

Завершил программу концерт, подготовленный вьетнамскими и российскими студентами МГЛУ. Вьетнамские студенты исполнили три песни и прекрасный лиричный танец с национальными коническими шляпами – нонами. Особый восторг у зрителей вызвала песня «Катюша», исполненная на русском и вьетнамском языках.

Эстафету выступлений подхватили студенты-вьетнамисты второго, четвертого и пятого курсов переводческого факультета, которые продемонстрировали свои артистические способности в постановке известной вьетнамской легенды о трагической любви принцессы Ми Тяу и её супруга Чонг Тхюи. В качестве сценариста, режиссёра и звукооператора спектакля выступила студентка пятого курса переводческого факультета Екатерина Макарова. Благодарные зрители наградили артистов бурными аплодисментами.

По завершении концерта и гости, и артисты смогли насладиться вкусными блюдами национальной кухни, приготовленными руками вьетнамских студентов МГЛУ. Праздник освещался всеми вьетнамскими СМИ, аккредитованными в России.

ИА baoquocte.vn

ИА «Вьетнам +»

ИА «Вьетнам»

ИА nhandan.vn




Возврат к списку

Система Orphus