Top.Mail.Ru

Злато долин, предков мощь, дух великих людей: в МГЛУ открыли Центр узбекского языка и культуры

Злато долин, предков мощь, дух великих людей: в МГЛУ открыли Центр узбекского языка и культуры
23 апреля 2022

21 апреля в МГЛУ открылся Центр узбекского языка и культуры. Центр, направленный на популяризацию узбекского языка, культуры и национальных традиций, стал 23-м страноведческим центром Московского иняза и первым центром узбекской культуры в Москве.

Концепция Центра узбекского языка и культуры воплотилась благодаря прочным гуманитарным связям России и республики Узбекистан, а также плотному сотрудничеству Посольства республики Узбекистан с МГЛУ, базовой организацией по изучению языков и культур стран СНГ.

В церемонии открытия центра в качестве почетных гостей приняли участие ректор МГЛУ Ирина Краева, посол Узбекистан Ботиржон Асадов, заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Неъматов, представители узбекских диаспор в Мурманской и Рязанской областях, ученые, общественные деятели, студенты, Московского филиала всемирной ассоциации молодежи Узбекистана и журналисты. Следует отметить, что студенты Узбекского государственного университета мировых языков, прибывшие из Ташкента и в настоящее время проходящие обучение в рамках программы двойного диплома, приняли активное в участие в организации и проведении мероприятия. Студенты из Узбекистана и студенты из России, изучающие узбекский язык, представили гостям торжества концертную программу, в которую вошли исполнения народных танцев, музыки и песен. Именно эти увлеченные ребята стали живой иллюстрацией плодотворного научного и образовательного сотрудничества двух стран – России и Узбекистана.

В рамках открытия центра состоялась презентация изданных в России книг «Антология узбекской поэзии» и «Рукописи Алишера Навои (к 580-летию великого поэта)». Посольством Узбекистана новому центру МГЛУ были подарены около 50 книг на узбекском языке.

Ректор МГЛУ Ирина Краева в интервью журналисту информационного агентства «Дунё» отметила значимость открытия центра для всего Московского иняза: «Сегодня в университете большой праздник. Официально, торжественно открыт Центр узбекского языка и культуры. В ожерелье центров языков государств-участников СНГ это прекрасная жемчужина. Преподавать иностранный язык – это значит знакомить студентов с культурой и историей страны. А преподавать узбекский язык — это буквально знакомить ребят с богатейшей историей и культурой прекрасного Узбекистана. В МГЛУ узбекский язык с интересом изучают с 2010 года. С этого времени у всех нас была мечта, чтобы у узбекского языка был свой дом в МГЛУ. 21 апреля 2022 года эта мечта сбылась!».

Центр узбекского языка и культуры станет поистине настоящим порталом в мир удивительной среднеазиатской культуры, узбекского языка, фольклора, песен, сказок, высокой поэзии, красочной национальной одежды… Хозяйкой, а именно так можно назвать директора нового центра, стала неравнодушный преподаватель узбекского языка, кандидат филологических наук Бегам Караева.

Sputnik. Узбекистан

ТАСС

UZ Daily

Мир 24

Правда Востока




Возврат к списку

Система Orphus