Top.Mail.Ru

Создавая традицию: III Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и цивилизаций»

Создавая традицию: III Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и цивилизаций»
20 апреля 2022

14-16 апреля в МГЛУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и цивилизаций». Организаторами конференции выступил Институт гуманитарных и прикладных наук совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Научно-образовательной теологической ассоциацией НОТА.

Отрадно констатировать, что несмотря на сложный пандемический 2021 год и постковидную обстановку, интерес к мероприятию проявили более 200 участников из Ближнего и Дальнего зарубежья, которые выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях восьми секций.

С приветственным словом к гостям и участникам Пленарного заседания обратился Кравченко Денис Борисович, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике. Это выступление вызвало особый интерес аудитории, так как касалось самых актуальных проблем современной жизни России. Позднее в своем Telegram-канале Денис Борисович отметил: «МГЛУ - новая для меня площадка, тем интереснее было увидеть живой интерес студентов-гуманитариев по всем аспектам деятельности отечественной экономики и промышленной политики, казалось бы далеких от их прикладных забот. Поздравив молодых ученых, аспирантов и студентов, отмечаю высокий уровень интеллекта и эрудиции, их активную жизненную позицию».

С очень интересным, ярким и содержательным докладом «Современное университетское образование в контексте диалога культур» выступила проректор по образовательной деятельности Лариса Анатольевна Петручак.

Конференция была поддержана молодежными мероприятиями, в рамках которых прошло заседание исторического клуба «Феномен российской цивилизации» с участием более 100 обучающихся, проведен Риторический конкурс, а также реализован проект студенческого научного кружка «Культурный слой» - III научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Идентичность и коммуникация в цифровом пространстве современной культуры», привлекшая более 20 докладчиков.

В ходе конференции всестороннее освещение получили вопросы исторических оснований диалога культур и цивилизаций, культуры и идентичности в современном мире, результативности и преемственности отечественной методики обучения иностранным языкам, а также значительной роли неправительственных факторов в возрождении и укреплении международного диалога культур.




Возврат к списку

Система Orphus