Top.Mail.Ru

Международный круглый стол «Цифровые технологии в искусстве» прошел в МГЛУ

Международный круглый стол «Цифровые технологии в искусстве» прошел в МГЛУ
14 апреля 2022

7-8 апреля в МГЛУ состоялись заседания Международного круглого стола «Цифровые технологии в искусстве». Организатором мероприятия выступил Институт информационных наук МГЛУ и кафедра лингвистики и профессиональной коммуникации в области информационных наук.

Данное научное мероприятие ставило своей основной задачей подойти к актуальной проблеме современного общества, возникшей как результат научно-технологического прогресса, цифровое искусство и цифровизацию искусства, как синергию технологического прогресса и искусства, что предопределило метапредметный подход, который в результате позволил рассмотреть весь спектр проблем с позиций кибернетики, лингвистики, когнитивистики, информационной безопасности, юриспруденции, педагогики, цифровой лингводидактики, психологии и культурологии.

Формат конференции предполагал широкое понимание понятия “искусство”, а именно: как форму проявления творческого начала человека, результатом которой становятся не только произведения традиционных художественных форм, но и то, что часто воспринимается как результат профессиональной и/или технической мысли, например: языки программирования, методические разработки, книги. Отдельное внимание было уделено вопросам инклюзивности, для которой эпоха повсеместного внедрения цифровых технологий предоставляет огромные возможности, что подчеркивает позитивную гуманистическую тенденцию развития общества, возводя технологии в ранг истинного искусства, созданного человеком ради человека.

Современные феномены, которые недавно появились в дискурсе искусствоведов и галеристов: NFT, Metauniverse и т.д. вызвали особенно оживленную дискуссию также, как и технология искусственного интеллекта, которая порождает огромное количество споров и опасений в современном сообществе. В этой связи крайне актуально прозвучали выступления, в которых затрагивались не только возможности данной технологии, но также вопросы рисков и угроз, связанных с ее применением. Тенденция рассмотрения современного программного обеспечения как произведения человеческого гения была подтверждена демонстрацией возможностей программы PolyAnalyst от компании Megaputer. Кроме того, был обозначен вектор научной мысли в сторону изучения как естественных языков, так и развития изучения и создания языков программирования. В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные направления развития искусства в цифровую эпоху: его значение для развития личности, способы взаимодействия человека и искусства.

В своей приветственной речи Директор Института информационных наук МГЛУ Петр Юрьевич Филяк подчеркнул актуальность и своевременность обсуждения проблемы искусства в эпоху глобальной цифровизации, тем самым выделив необходимость всесторонней и глубокой проработки данного вопроса. Этот ключевой тезис о новом научно-практическом осмыслении понятия “искусство” в условиях технологического прогресса, его роли в развитии современной личности и определения будущих векторов развития данного взаимодействия был подхвачен всеми участниками научной дискуссии.

Проблематика Международного круглого стола привлекала к участию представителей международного научного сообщества из ведущих российских вузов (МГЛУ, РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и пр.), музейных организаций (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим») и деловых кругов (Ярмарка современного искусства Art Russia, АНО Театр “Черноенебобелое”, Cartier). Отдельно необходимо отметить интерес, проявленный со стороны международного научного сообщества, в частности особенный интерес вызвали выступления ученых из Университета информационных наук острова Куба (La Universidad de las Ciencias Informaticas), а также из Университета Гаваны (Куба) (La Universidad de La Habana). Дискуссия, которая возникла в рамках обсуждений докладов, показала общность научных задач и проблематики, которая стоит перед мировым научным сообществом, а также продуктивность междисциплинарного подхода к решению задач, связанных с цифровизацией.






Возврат к списку

Система Orphus